Государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"

Теперь чтобы получить или забрать документы нужно прийти по новому адресу: Теучежский район, пгт.Тлюстенхабль, ул.Ленина, дом 23 (здание ДК)

Расписание работы:

✅Вторник - Пятница - 08:00-17:00, перерыв с 12:00 до 12:48;
✅Суббота - 08:00-16:00, перерыв с 12:00 до 12:48.

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Тема всемирного дня охраны труда в 2024 году — Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

Люди постоянно находятся под воздействием климата той местности, где проживают. Около 85 % всех заболеваний современного человека связано с неблагоприятными условиями окружающей среды, возникающими по его же вине. Многие болезни стали излечиваться труднее, чем раньше. Поэтому сейчас очень остро стоит проблема «Здоровье человека и окружающая среда».
В настоящее время изменение климата рассматривается как один из важных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека. По оценкам ВОЗ климатические изменения в настоящее время являются причиной примерно 150 тыс. преждевременных смертей в мире и 55 млн. человеко-лет нетрудоспособности в среднем в год, что составляет, соответственно, 0.3% и 0.4% мировых показателей смертности и нетрудоспособности.

Климатические изменения оказывают существенное влияние на условия труда, затрагивая безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, экстремальные погодные явления, увеличение инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями и вирусами, увеличение воздействия химических веществ.

Изменение климата в скором времени неизбежно повлияет на все сферы деятельности человека. Это обостряет существующие проблемы в области охраны труда и техники безопасности, а также порождает новые. Однако уже сейчас мы можем повысить нашу устойчивость к последствиям изменения климата за счёт адаптации рабочих мест и подготовки сотрудников к возможным рискам.

Рекомендации по снижению рисков влияния изменений климата:
Обеспечение полноценного рационального питания.
Больше быть на свежем воздухе.

Отказаться от вредных привычек.

Начинать день с зарядки, но при повышенном давлении и хронических заболеваниях в дни резкой смены погоды лучше воздержаться от физических и умственных нагрузок.

Следить за прогнозом погоды.

Регулярно проходить диспансеризацию

Временно изменен график работы офиса МФЦ в поселке Тимирязева:

Вторник и пятница с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:48
Понедельник, среда, четверг, суббота, воскресенье - нерабочие дни.

Во избежание скопления граждан в офисах МФЦ, а также в целях экономии вашего времени, рекомендуем перед посещением МФЦ осуществлять предварительную запись одним из удобных для вас способов:
* Через центр телефонного обслуживания по номеру: 8 (928) 037-08-88
* С помощью чат-бота в наших Социальных сетях
* На стойке администратора в офисах МФЦ

#мфц #моидокументы

изображение.png 

Майские не за горами. В последнюю неделю апреля будем работать по 27 апреля. Зато после начнутся длинные выходные:

— с 28 апреля по 1 мая;
— с 9 по 15 мая.

14 мая – День поминовения усопших (Радоница),выходной день с субботы 18 мая переносится на понедельник 13 мая и это тоже выходной день. Это делается для удобства граждан – чтобы не прерывать длинные выходные.

Напоминаем, что 8 мая - предпраздничный рабочий день, а значит сокращается на один час.

#мфц #моидокументы

Временно изменен график работы офиса МФЦ в поселке Зарево:

24 апреля - рабочий день с 8:00 до 12:00;
- с 23 апреля по 1 мая - нерабочие дни;
- со 2 мая офис работает в прежнем режиме.

Во избежание скопления граждан в офисах МФЦ, а также в целях экономии вашего времени, рекомендуем перед посещением МФЦ осуществлять предварительную запись одним из удобных для вас способов:
- Через центр телефонного обслуживания по номеру: 8 (928) 037-08-88
- С помощью чат-бота в наших Социальных сетях
- На стойке администратора в офисах МФЦ

#мфц #моидокументы

Электронное удостоверение ветерана боевых действий "СВОи" в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, фееральные и региональные выплаты, специальные привилегии банков и скидки партнеров. Электронное удостоверение бессрочное и действует на всей территории страны.

В 2024 году религиозный праздничный день Ураза-Байрам выпадает на
10 апреля.

Режим работы МФЦ:

  • 9 апреля - предпраздничный день, сокращенный на 1 час;
  • 10 апреля – выходной;

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходной с субботы 27 апреля перенесен на понедельник 29 апреля. Это значит, что выходные дни по случаю празднования Праздника Весны и Труда продлятся 4 дня с 28 апреля по 1 мая.

  • 27 апреля - рабочий день;
  • 29 - 30 апреля – выходной день;

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье в апреле 2024 года будет рабочих дней - 20 (9 апреля работа по режиму предпраздничного дня.), выходных дней - 10 (выходной с субботы 27 апреля перенесен на понедельник 29 апреля), нерабочих праздничных дней - 1 (10 апреля - религиозный праздничный день Ураза-Байрам).

#мфц #моидокументы

 

В рамках создания единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных и единой электронной картографической основы, в республике продолжается работа по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями о границах населенных пунктов. В марте текущего года Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о границе населенного пункта поселок Каменномостский Каменномостского сельского поселения Майкопского района Республики Адыгея.

«Наличие границ населенных пунктов в ЕГРН позволяет соблюдать правовой режим земель населенных пунктов и защищать имущественные права владельцев недвижимости: как юридических, так и физических лиц. Актуальные сведения ЕГРН о таких границах помогают пресекать махинации с недвижимостью, в том числе незаконное предоставление земельных участков под строительство, использование земель не по назначению», – подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Согласно Земельному кодексу РФ установление границ означает утверждение или изменение генерального плана поселения или городского округа, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы населенных пунктов, расположенных за пределами поселений и городских округов.

Наполнение реестра недвижимости сведениями о границах населенных пунктов напрямую зависит от работы органов местного самоуправления, так как именно они инициируют работу по установлению точных границ и направляют данные о них в Роскадастр.

«Сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 93% границ населенных пунктов Республики Адыгея. Наличие в реестре недвижимости сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами, развитию территорий, привлечению инвестиций в республику», – прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Справочно:

Горный поселок Каменномостский (или Хаджох) один из туристических центров Адыгеи. Поселок окружен уникальными природными достопримечательностями, древними курганами и дольменами. Первая турбаза появилась в Каменномостском еще в начале прошлого века, а в советские времена уже тысячи туристов ежегодно посещали хаджохские достопримечательности.